Journée des vétérans

 

34 vétérans, âgés de 35 à bientôt 80 ans pour notre doyen Pierre Lenzi, se sont rencontrés dans la bonne humeur ce 11 février à Châtillon.


Plusieurs classements pour cette compétition (avec les indices Masters sur la feuille de match).

Chrystel Lyaudet remporte la catégorie des féminines.

Geoffroy Guillaumet celle des plus de cinquante ans, Christophe Lafaurie celle des moins de cinquante ans et Alexandre Serano les moins de quarante ans.

 

Suite à cette journée, notre champion du monde Geoffroy Guillaumet reprend sa place logique dans le Top 20.

 

Résultats

 

Autres photos

 

Vidéos (des Oyonnaxiens)

 


 

 

3ème tour du championnat régional à Oyonnax

 

Résultats


(Attention, nouveau classement sur équipes de trois athlètes)

 

 

32 athlètes pour ce troisième tour.

St-Baldoph prend la deuxième place entre les deux premières équipes de l'Arbresle.

Au niveau individuel, record de France égalé à l'arraché pour Zianne Picot, record de France amélioré au total pour Zéline Picot.

Doriane Vacheron rentre dans le Top10, mais rate de peu la classe internationale.

Victoria Cascan et Varina Selar rentrent dans le Top20 pour leur première compétition.


Photos

 

Autres photos

 

Dans la presse

 


 

 

 

Résultats :  Minimes Cadets-Juniors Mixtes et Cadettes

 

44 participants à ce deuxième tour.

À signaler parmi les nombreux records personnels, le record de France du total pour Zéline Picot et la classe internationale B de sa sœur Zianne.

 


 

Autres photos

 

Dans la presse

 


 

 

Assemblée Générale à l'Arbresle


 

 

C'est fait l'Assemblée Générale a entériné ce 22 janvier la création de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes au cours de laquelle notre CTS David Chabroud a fait un compte rendu de la saison précédente que vous pourrez voir en vidéo ainsi que quelques photos.

 

Compte rendu et photos

 

 


 

 

3ème Tour régional

 

 

 

Résultats

 

Photos à St-Baldoph

 

Résultats sous réserve de validation

 

 


 

 

Retour sur le premier tour de la Coupe de France

 

Reportage télévisé sur la chaîne 8 Mont Blanc.

 

 


 

 

 

3ème Tour N2D

 

 

 

Victoire de l'Arbresle devant les locaux de Villeneuve-Loubet avec 1318 points.

 

Deuxième place pour Oyonnax à Istres avec 1259 points.

 


À Toulon, St-Marcellin et Vaulx-en-Velin s'imposent avec respectivement 1515 et 1341 points.

 

Gor Sardaryan reprend la troisième place du Top 20.

 

Les résultats disponibles en cliquant sur les villes organisatrices.

 

 

Dans la presse

 


 

3ème Tour N1 Féminines à Toulon

 

Belle bagarre des filles de l'équipe nationale 1 du club haltérophile de Vaulx-en-Velin qui termine 2eme de ce match à Toulon derrière Obernai. Le dernier tour à domicile le 25 février va être décisif pour le podium national. Bravo les filles !

 

Résultats

 

 

 


 

Dans la presse

 

Toujours sympathique de trouver des articles faisant la promotion de notre sport et de l'haltérophilie féminine en particulier.

 

 


 

 

 

Coupe de France

 

 

Deux implantations et belle participation pour le premier tour de cette compétition, S-Baldoph et Tournus.

 

Résultats

 

Autres photos à St-Baldoph

 

Dans la presse

 


 

Les statistiques sont à jour. Quelques entrées et changements dans les différents classements.

 

Top20 Femmes Top Jeunes Top20 Hommes

 

 


 

 

 

 

 

Tournoi de Lyon et championnat par équipes

 

49 participantes à ce tournoi, dont la sélectionnée olympique Anaïs Michel, se sont affrontées ce 10 décembre à Vaise en même temps que le championnat par équipes féminin.

 

Parmi les bons résultats, à signaler les records Rhône-Alpes de Zianne Picot à l'arraché et au total.

 

Résultats: Individuelles Équipes de 3 Équipes de 4

 

Vous aurez à zoomer en cliquant sur l'image des résultats pour améliorer la lisibilité des équipes de 3

 

Photos de Geoffroy

 

Montage photo

 

Article de presse

 


 

 

2ème tour du championnat régional

 

 

 

Résultats:


Excellence: St-Quentin-Fallavier Châtillon Charlieu


Honneur et Encouragement: St-Quentin-Fallavier Châtillon Charlieu Charlieu

 

Photos à Châtillon

 

Dans la presse

 

 


 

 

2eme tour du championnat par équipes

À signaler:

La deuxième place d'Oyonnax à domicile avec un total de 1241,14 points et le forfait de Vaulx.

La victoire de St-Marcellin (1347,5) à l'Arbresle (1283,67).

Les excellentes performances d'Israël Kaikilekofe (134-168) et d'Enzo Menoni (140-162) respectivement en J85 et J94, donc des nouveaux records Rhône-Alpes.

La belle victoire de l'équipe féminine de Vaulx-en-Velin au Blanc-Mesnil.

 

Jeanne Rossarie qui prend la place de numéro 1 au Top 20.

 

Résultats: Blanc-Mesnil Arbresle Oyonnax


 


 

 

 

Félicitations à Enzo Menoni qui participait à ce tournoi. Il termine à la troisième place et avec un arraché de 138kg, il améliore le record régional senior.

 

Résultats

 

 


 

 

 

Stage d'entraînement à Bourg-de-Péage

 

Compte rendu


 

 


 

 

Intervention du club de St-Baldoph en milieu scolaire

 

Compte rendu

 

 



Championnat régional d'automne

 


Deux beaux plateaux et belle organisation ce samedi 12 novembre à Vaulx-en-Velin pour ces championnats.


À signaler trois totaux de classe internationale pour Sarah Saint Aimé, Clarisse Barbier et Zéline Picot qui améliore ses records de France à l'arraché (56) et au total (121). Sa sœur Zianne améliore le record Rhône-Alpes de l'épaulé-jeté (43). Les autres concurrentes ne sont pas en reste avec quatre classes nationales et six classes fédérales ! Félicitations mesdames !

 

Chez les hommes, six réalisent la classe fédérale dont Stéphane Ossanga qui améliore son record de Savoie à l'arraché (119) et Charles Guévar celui de l'épaulé-jeté (150).

Valentin Baillet passe devant Jérôme au Top 20 ;-) et améliore le record de Savoie à l'arraché (90).

 

Résultats: Femmes Hommes

 

Photos

 

Dans la presse

 


 

 

Challenge d'automne

 

41 athlètes, composés de 2 benjamins, 5 cadets, 2 juniors, 22 seniors et 10 vétérans représentant 7 clubs, se sont affrontés à l'Arbresle. Quelques rentrées dans le Top Jeunes et le Top 20 féminin.

 

50 athlètes à St-Baldoph avec de nouveaux clubs et de nombreux haltérophiles qui rentrent aussi dans les Tops 20.

 

Résultats à l'Arbresle

 

Résultats à St-Baldoph


Feuilles des matchs

 

Photos à St Baldoph (de Jérôme)


Autres photos (de Geoffroy)

 

Articles de presse

 


 

 

 

Deux St-Marcellinois participaient à ce challenge.Très belle compétition pour Enzo Menoni et Israel Kaikilekofe, puisqu'ils améliorent à la fois leurs records personnels et les records Rhône-Alpes !

 


Israel,junior, améliore même les records seniors de l'épaulé-jeté(167) et du total (300) et prend la tête du Top 20 devant Enzo (137-160). De bon augure pour la suite de la saison...

 

Ils décrochent également leur sélection pour les championnats d'Europe juniors début décembre.

 

Félicitations !

Résultats

 

 


 

 

Bilan après le 1er Tour du championnat par équipes

 


 

Classements scratch avec la règlementation fédérale

 

Classements Nationaux et Auvergne

 

Classements du championnat régional

 

Classements scratch avec la règlementation régionale

 

Synthèse du championnat régional

 

 

 


 

 

1er tour du championnat régional


 

Trois implantations pour ce premier tour: Bourg-de-Péage, Vaulx-en-Velin et Viriat.

 

En Excellence, victoires de St-Baldoph (1170,9), Bourg-de-Péage (1033,6), Vaulx-en-Velin (1022,1) et Charlieu (sur 5 hommes).

En Honneur-Encouragement, victoires d'Aubenas (872,9), Pierrelatte (837,9) et Vaulx-en-Velin (908,1).

 

Les résultats complets en cliquant sur les liens ci-dessus.

 

À signaler de nombreux changements dans le Top 20, dans lequel Anthony Laroix (295) et Charles Guevar (280)prennent les troisième et quatrième places. Charles améliore également les records de Savoie (135-145/280)

 

Félicitations aux athlètes et merci à tous pour la rapidité d'envoi des résultats :-)



 

Autres photos à Viriat

 

Dans la presse

 

 


 

 

 

Voir les renseignements et les fiches d'inscription dans la rubrique Stages-Formations

 

 


 

Stage Benjamins-Minimes du 16 octobre 2016

 

 

 

Compte rendu

 

 


 

 

1er tour à St-Marcellin

 

Bravo les filles du HCSB !

Elles remportent la rencontre à St-Marcellin. Toutes battent leurs records, Zianne 31 / 40 records Rhône-Alpes, Laetitia 50 / 70 records perso et Zéline 50 a l'arraché. Elle échoue de peu à 54 contre le record de France et 67 kg record France puis 70 kg record France de l'épaulé-jeté et du total olympique.

 

Chez les hommes, victoire de St-Marcellin devant Villeneuve-Loubet et Oyonnax. Deux records Rhône-Alpes pour Enzo Menoni (157 et 290).

 

Résultats: Féminines Hommes N2D

 

Articles de presse

 

 

1er tour à l'Arbresle

 

Résultats: Féminines Hommes N2D

 

 


 

1er Tour du championnat des clubs

 

Victoire !!!!! De l'équipe féminine 1 du club de Vaulx-en-Velin au premier tour du championnat de France nationale 1 féminine à Laval. Clarisse Barbier bat le record Rhône-Alpes cadettes et junior à l'épaulé-jeté (75) et au total (131) réalisant les minima internationale A cadette U17.

Au Top 20 régional, elle prend la troisième place du classement derrière Sarah Saint-Aimé et Céline Martin.

 

Résultats

 

Vidéo

 


 

Stage d'haltérophilie des 8 et 9 octobre à Voiron

 

Compte rendu

 

Photos

 


 

Je vous prie de trouver ci-joint le calendrier Auvergne Rhône-Alpes d'haltérophilie de la saison 2016-2017 avec la nomination des arbitres.

Vous trouverez aussi le planning de la formation d'entraineurs et des stages d'athlètes (sauf pour l'Auvergne la date étant à déterminer).

 

Le 1er tour de la Coupe de France se déroulera à Tournus, le dimanche 18 décembre 2016 pour le secteur Lyonnais.

 

Le Challenge du Bourbonnais aura lieu le samedi 12 novembre 2016 à Montluçon pour le secteur Auvergne et le Challenge de Printemps se tiendra le samedi 22 avril 2017 à Annecy pour le secteur Dauphiné-Savoie.

 

Enfin, le club de Crest accueillera le Grand Prix Auvergne Rhône-Alpes féminin et masculin, le samedi 24 juin 2017, gala de clôture de la saison.

 

Il reste le Championnat Auvergne Rhône-Alpes de Musculation à organiser sur le week-end du 18 et 19 mars 2017. Je fais appel à tous les clubs de notre territoire de compétitions pour postuler.

Le club  pourra compter sur le soutien de la Ligue.

 

Pour la création de la Ligue Auvergne Rhône-Alpes, l'Assemblée Générale Extraordinaire se tiendra le dimanche 22 janvier 2017 à l'Arbresle.

 

Bien sincèrement

 

Philippe MONTORIER

Président LRA HM

 

 

 


 

 

Vous pouvez télécharger... puis écouter l'interview du président de la Fédération, Marc Andrieux, qui fut diffusée ce dimanche 9 octobre. Il parle notamment des résultats de l'équipe de France aux derniers JO.

 

 


 

 

 

Championnats du monde Masters à Heinsheim

 

Première compétition. Ce sont nos vétérans qui ouvrent la saison. Avec les premiers résultats dans l'ordre de participation

Chrystel Lyaudet sur le podium (2e), Isabelle Garcia (4e), Gilles Demon (6e), Pierre Tixier (11e), Pascal Demon (8e) et Geoffroy Guillaumet (1er)

Puis J-Manuel Dominguez (4e), Christophe Lafaurie (12e), Jérôme Baillet (5e), Jonathan Prada Prada (11e) et Julien Gaillot (3e).


 

Du coup, tous ces Masters" se positionnent dans le Top 20 régional dont Jérôme Baillet prend la première place :-D   (qui changea de titulaire de jour en jour) ainsi que dans la presse.

 

Félicitations à tous !

 

Résultats complets

 

 


 

 

Information importante concernant les certificats médicaux

 

 

À lire ce courrier du Ministère concernant la fréquence de renouvellement des certificats médicaux.


 

 


 

Calendrier régional

 

Je vous prie de trouver ci-joint, le calendrier régional sans la ventilation des arbitres, ainsi que les implantations des rencontres des championnats par équipes, Excellence et Honneur-Encouragement.


Il reste des rencontres sans implantation :


- le 17 décembre 2016 : 1er tour de la Coupe de France Jeunes et Mixtes, secteur Lyonnais.

- le samedi 18 ou le dimanche 19 mars 2017, Championnat Rhône-Alpes de Musculation

- le 22 avril 2017 : Challenge de Printemps, secteur Dauphiné-Savoie

- le 20 mai 2017 : Championnat départemental de la Loire

- le 24 juin 2017 : Grand Prix Rhône-Alpes


Je fais appel aux clubs pour postuler sur ces compétitions, avant la réunion des arbitres, le 2 octobre 2016, comptant sur votre retour.


La date du 1er tour du Championnat Féminin est modifiée, elle est placée au 22 octobre 2016, sur 2 implantations, en lever de rideau du Championnat Masculin de Nationale 1.


Philippe MONTORIER

Président LRA HM

 


 

 

Rappel aux clubs pour la nouvelle saison

 

 

Vous trouverez en cliquant sur les liens, les formulaires d'implantation et d'engagement des équipes pour la saison 2016-2017.

Comme vous le constaterez pour les week-ends du 29 et 30 octobre 2016 et du 8 et 9 avril 2017, seront organisés le 1er et le 4ème tour du Championnat par équipes masculins le samedi et féminines le dimanche.
Le  Grand Prix Féminin de Lyon sera organisé sur une des 4 dates du Championnat féminin par équipes.
Les finales de zone Sud-est (ex régions Auvergne Rhône-Alpes, Provence, Côte d'Azur et Languedoc Roussillon), sont dorénavant des épreuves de territoire (Auvergne Rhône-Alpes).
Nous allons prendre contact avec la Provence et la Côte d'Azur pour savoir s'ils souhaitent poursuivre une organisation en commun de ces épreuves.

Dans tous les cas, nous aurons besoin de clubs volontaires pour un partage des compétitions surtout en cas de désaccord avec la région PACA.

Vous trouverez aussi les dates de stages d'athlètes et de formation BF1 ainsi que le Championnat de musculation samedi 18 ou dimanche 19 mars 2017.

Pour la rencontre amicale avec les régions Piémont Aoste Lombardie, le week-end du 19 et 20 novembre 2016 est une proposition, la date n'est pas arrêtée.

.
Réponses attendues pour le 15 septembre 2016.

.
Philippe MONTORIER
Président LRA HM

.
Stage d'entraînement
.

Voir dans la rubrique Stage-Formations pour télécharger les documents d'inscription.
.