Photos du stage

 

 


 

 

 

Même au mois d'août, nos "anciens" peuvent encore nous rapporter des médailles !

 

Félicitations à Geoffroy Guillaumet champion d'Europe et à Alain Belli vice-champion à Halmstad en Suède.

 

Résultats: M55-85 M60-62

 

 

De même pour Raphaël Vialle champion et Jonathan Prada Prada vice-champion !

 

Résultats: M45-56 M40-77

 

 


 

 

 

Les Savoyards finissent la saison avec le sourire. Records régionaux pour Zéline Picot.

.

Résultats

 

Photos

 

Dans la presse

 

 

Egalement pour les Isérois, le même jour, lors des championnats de leur département à St-Marcellin.

 

Résultats

 


 

 

Nos meilleurs haltérophiles régionaux disponibles se sont rencontrés ce 24 juin à Crest.

Sarah Saint-Aimé et Gor Sardaryan de Vaulx-en-Velin remportent cette finale.

Zéline Picot,Victoria Cascan, Abdelfettah Cheraba et Anthony Laroix complètent les podiums.

 

Félicitations et remerciements à tous, participants et organisateurs, pour avoir permis de clore pratiquement cette saison en beauté.

 

Résultats

 

Photos Autres photos

 

 


 

 

 

Magnifiques performances de nos deux juniors représentant la France lors de ces championnats du monde !

 

149 (record de France) et 166 pour Enzo Menoni qui se classe 16e en -94. Avec 145 et 176, Israël Kaikilekoffe se classe 12e en -85 et ne bat "que" les records régionaux Auvergne-Rhône-Alpes ;-)

 

 

 


 

 

 

Félicitations aux 17 jeunes minimes qui nous ont représentés et particulièrement à Romain Da Silva champion de France, Camille Perard-Icarre et Mattéo Simon, tous les deux sur la troisième place du podium.

 

Résultats

 

 


 

 

 

Jeanne Rossarie championne de France ! Carole Castellani et Sarah Saint-Aimé 3e, Léa Billet et Sophie Charpin 5e, Chrystel Lyaudet et Céline Martin 7e, Clarisse Barbier et Lucie Berland 8e, Anthony Laroix 3e, Gor Sardaryan 5e.

 

Félicitations à tous nos représentants !

 

Les résultats dans la rubrique correspondante.

 

Compte rendu de David Chabroud

 

Photos

 


 

 

Championnats de France Jeunes

 

Félicitations aux 14 jeunes de la région qui ont brillé lors de ces championnats à Marseille !

Finalement 11 podiums dont 6 titres pour Zéline Picot, Clarisse Barbier, Marie Mantaropoulos, Shamangane Venthou-Dumaine, Israel Kaikilekofe et Enzo Menoni.

Bravo aussi à Manon Cantuel, Doriane Vacheron, Teddy Joffret (2e), Zianne Picot, Lucas Chabert (3e), Chloé Kherraf, Victoria Cascan (4e) et Tatiana Montet (5e).

 

À signaler les records de France de Zéline et Shamangane ainsi que les records régionaux AURA de Zianne, Clarisse, Lucas, Doriane, Israël. Ce dernier battant également les records seniors (175 au jeté et 315 au total)!

 

 

Résultats

 

Autres photos

 

Dans la presse savoyarde

 

Dans la presse dauphinoise

 

Actualités du CROS Rhône-Alpes

 


 

 

Tous les autres classements

 

 

 


 

 

 

 

Championnats départementaux

 

Les résultats des championnat départementaux disputés à Bourg-de-Péage, St-Etienne, Vaise et Viriat

 

 


 

 

Finale des Territoires Minimes

 

Résultats

 

 


 

 

Grand Prix Fédéral

 

Victoires de Marie Mantarapoulos, Julie Vernet, Quentin Reynaud, Gor Sardaryan et Thomas Petris à Franconville

 

 

Résultats

 

Photos

 


 

 

 

Une nouvelle médaille d'or mondiale pour Geoffroy Guillaumet aux World Masters Games à Auckland !

 

 

 

Résultats de Geoffroy ainsi que ceux de Raphaël Vialle médaillé d'argent.

 

 


 

 

 

Challenge de printemps

 

 

Autres photos à Viriat

 

Résultats à Viriat : Plateau 1 Plateau 2

 

Résultats du Challenge à Epagny : Benjamins-Minimes Cadets-Juniors Féminines Seniors

 

 

Damien Da Silva et Valentin Baillet ont réussi leur examen d'arbitre régional. Félicitations à eux deux !

 

Vous avez jusqu'au 15 mai pour vous inscrire à la prochaine formation et essayer de faire aussi bien que ces deux jeunes arbitres ;-)

 

 

 

Photos à Epagny


 


 

 

 

Résultats : Femmes Hommes

 

Photos

 

 


 

 

 

Quatrième tour du championnat régional féminin

 

 

Les résultats des 3 plateaux sont enfin arrivés... Victoire de l'Arbresle devant Tournus et St-Baldoph.

 

Photos

 

Dans la presse

 

 


 

 

 

Quatrième tour du championnat régional

 

 

 


 

 

Résultats

 

Autres photos à St-Baldoph

 

Autres photos à Oyonnax

 


 

 

Championnats de Territoire

 

 

Les résultats des quatre plateaux de la compétition de ce 2 avril à Vaulx-en-Velin, sont en ligne dans la rubrique correspondante.

 

 

De très belles barres à l'arraché : 148 pour Enzo Menoni (record de France) et 141 pour Israel Kaikilekofe (record Auvergne-RA).

Lucas Chabert améliore tous ses records AURA et Victoria Cascan ceux de l'épaulé-jeté et du total.

 

 

Photos de la compétition

 

 


 

 

 

Championnats de France UNSS

 

Les filles de St-Baldoph ont été sacrées championnes de France UNSS avec leur collège. Celles de St-Marcellin 2ème avec leur lycée, les jeunes de Valence 3ème et 4ème.

 

Résultats: Collèges Lycées

 

Photos

 

Dans la presse

 

 


 

 

 

Challenge d'hiver

 


 

91 participants sur deux implantations.

 

À Vaulx-en-Velin:

 


 

Angelyna Fernandes du CH Vaulx-en-Velin remporte la catégorie Cadette 1.

Elora Parenti de CH Arbresle remporte la catégorie Sénior.

Avetis Vardanian du CH Vaulx-en-Velin remporte la catégorie Cadet 1.

Quentin Poisson de Viriat remporte la catégorie Cadet 2 et réussit sa qualification aux championnat de territoires en se classant interrégional.

Arthur Gomez de L’OSC Saint-Etienne remporte la catégorie Junior.

Yann Mancel du CH Vaulx-en-Velin remporte la catégorie Sénior.

 

Résultats: Benjamins-Minimes-Féminines Cadets-Juniors Seniors

 

Dans la presse

 

 

À St-Quentin-Fallavier, Abdelfettah Cheraba rentre dans le Top 20, à la douzième place, avec deux essais seulement.

 

 

Résultats: Benjamins-Minimes Cadets-Juniors Féminines Seniors

 

 

Autres photos

 

 


 

 

 

Félicitations à l'équipe de St-Marcellin qui remporte la Coupe de France avec un record de 1034 points!

Trois nouveaux records Rhône-Alpes-Auvergne pour Enzo Menoni.

 

 

 

Résultats

 


 

 

 

 

58 participants pour cette première compétition "historique".

Records de France pour Shamangane Venthou-Dumaine, records Rhône-Alpes-Auvergne pour Zianne et Zéline Picot ainsi que pour Enzo Menoni.

Du mouvement dans les différents classements puisque de nombreux records personnels ont été battus, surtout chez les jeunes.

Chez les hommes, Arnaud Eldin rentre dans le Top20.

Chez les femmes, Lucie Berland gagne 2 places pour être dans le Top5.

 

 

Résultats: Benjamins-Minimes Cadets Cadettes-Juniors F Seniors F Juniors-Seniors H

 

 

Photos

 

Dans la presse

 

 


 

 

De gauche à droite : Sébastien, Anthony, Nicolas, Jules, Tristan, Michael (arbitre), Morgane, Manon, Laura, Anaïs

 

Finale des territoires Auvergne-Rhône-Alpes à Anse le 4 mars

 

Victoire d'Aurillac dans les deux compétitions.

 

Résultats : Hommes Femmes

 

 

Nota: les résultats d'Auvergne sont maintenant dans les statistiques.

 

Il a fallu faire rentrer l'Auvergne dans l'Ain (!) pour y arriver car le logiciel a la base n'était pas prévu pour faire rentrer de nouveaux départements.

Suite à cette compétition Anthony Four et Anaïs Delpuech intègrent le Top 20, alors que Léa Billet et Pierre-François Rigoulet rentrent dans le Top 10 par des résultats antérieurs.

 

 

Statistiques

 

 


 

 

 

Championnats UNSS Inter-Académies à St-Baldoph le 15/02/2017

 

Résultats : Lycées Collèges

 

Photos

 

 

 


 

 

 

4ème tour Nationale

 

 

À Vaulx-en-Velin :

Énorme performance de l'équipe 1 féminine du club Haltérophile de Vaulx-en-Velin qui améliore de plus de 14 points le record équipe fille Auvergne-Rhône-Alpes avec un total de 815, 44 points et remporte son match à domicile face à Villeneuve-Loubet et Toulouse Haltero Club. Mais malheureusement, l'équipe échoue dans sa conquête du podium national face à Obernai et termine à une belle quatrième place au championnat Nationale 1 féminine.

BRAVO LES FILLES !!!!!

Résultats


Très belle performance des garçons de l'équipe 1 du club Haltérophile de Vaulx-en-Velin, qui après une belle bagarre face au club de Villeneuve-Loubet, réussit une belle deuxième place avec un total de 1315,38 pts et termine devant le club de Istres Sport.

BRAVO LES GARCONS !!!!!

 

Résultats

 

Victoire d'Oyonnax à domicile devant Toulon et l'Arbresle.

 

Résultats

 

Victoire de St-Marcellin en déplacement à Gennevilliers.

 

Résultats

 


 


 

 

 

Très belle compétition avec de bons résultats pour nos représentants. Records de France pour Zéline et Zianne Picot, record Rhône-Alpes pour Enzo Menoni au jeté, troisième place pour Clarisse Barbier, records personnels pour Jeanne Rossarie.

 

 

Résultats

 

 


 

 

Après le troisième tour

 

Autres classements