HALTÉROPHILIE

 

 

 

Les derniers résultats de la saison

 

 

Ce samedi 29 juin se déroulaient le Challenge de la Gauloise à Vaise, celui à Anse et le Tournoi Filosi à St-Marcellin.

 

Les résultats de ces rencontres, qui clôturent la saison, sont dans la rubrique correspondante ainsi que dans les statistiques.

 


 

L'haltérophilie sur Radio Pluriel

 

 

Samy Ben Messaoud nous fait savoir que vous pouvez réécouter l'émission qu'il a consacrée au dernier Grand Prix Rhône-Alpes sur le site de cette radio


http://www.radiopluriel.fr/spip/Grand-Prix-d-Halterophilie-a.html

 

ainsi que celle concernant le bilan de fin de saison avec David Chabroud:

 

http://www.radiopluriel.fr/spip/David-Chabroud-fait-le-bilan-de-la.html

 

 

Toutes les futures émissions sur notre sport seront également disponibles. Six sont déjà programmées pour la saison prochaine.

 

Merci Samy!

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Mémorial Decottignies

 

Florence Baillet participait ce 22 juin à ce tournoi international à Comines.

Avec 140 au total (61-79), elle réalise le deuxième indice féminin de la compétition. Bravo Florence!

 

Les résultats complets sont en ligne.

 

 

Coupe de l'Amicale

 

 

Ce 15 juin Charlieu organisait sa Coupe de l'Amicale. Les résultats sont en ligne.

 


 

Autres photos

 

 

 

 

Finale nationale du trophée des minimes

 

 

Félicitations à nos cinq représentants à cette finale qui a eu lieu ce 15 juin à Villeneuve-Loubet.

 

 

 

Le titre pour Juan Mendez Pacheco et le podium pour Claire Lyaudet.

Ils réalisent un sans-faute tous les deux.


Des places d'honneur pour Matteo Heafala(4è), Nadir Dababi (4è) et Tanguy Martins (9è).


 

 

 

Calendrier fédéral 2013-2014

 

 

Pour ceux qui veulent déjà commencer à programmer leur prochaine saison, le calendrier fédéral a été mis en ligne.

 

 

 

 

Grand Prix Rhône-Alpes

 


Il s'est déroulé ce samedi 8 juin à Oyonnax.



Très bonne organisation pour cette compétition qui a vu les victoires de Florence Baillet et d"Anthony Laroix, de belles luttes pour les podiums et de nombreux records personnels.

Les résultats sont en ligne.

À signaler que les indices IWF, qui ont été changés au 1er janvier 2013, ont été remis à jour dans les statistiques.
.
Ci-dessous, un article de presse:


 

 

 

Championnat Franco-Allemand des comités régionaux


 

Cette rencontre s'est tenue à l'INSEP ce 1er juin. Les résultats sont en ligne.

 

 

 

Malgré l'excellent comportement de nos jeunes qui ont pratiquement tous battu des records personnels, notre équipe se classe à la huitième et dernière place de cette finale. C'est le sport.

 

Félicitations à nos 6 jeunes qui ont représenté la Ligue Rhône-Alpes.

 

Merci à Jérôme pour les photos et les vidéos.

 

 

 

Championnat d'Europe Masters

 

 

 

 

Et oui, ce sont bien des maîtres, nos masters médaillés d'or, Alain Belli et Geoffroy Guillaumet.

 

Félicitations à nos deux champions !

 

 


 

Finale sud-est Benjamins-Minimes

 

 


 

 

Les résultats de cette finale de zone sont en ligne.

 

Félicitations à nos futurs champions:

 

Claire Lyaudet, Clarisse Barbier, Tanguy Martins, Juan Mendez Pacheco, Mattéo Heafala, Nadir Dabbabi, Gaétan Dominguez.

 

 

 

 

 

 

 

Loïc Seignemartin champion de France universitaire

 

Ce samedi 25 mai se déroulait à Le Rheu (Bretagne) la finale des championnats de France Universitaire d’haltérophilie. Loïc représentant son I.U.T. d’Annecy, (académie de Grenoble), nous a encore impressionnés.
Sa volonté et son assiduité à l’entraînement lui permet de monter sur la première marche du podium.
Après un sans-faute à l’arraché il égale son record personnel avec 108Kg.

 

 

À l’issue de ce premier mouvement, il a 8 kg d’avance sur ses adversaires. Au deuxième mouvement, sa première barre de 120 kg, assure le titre. Mais Loïc ne veut pas en rester là. Il demande 127 puis 130Kg, qu’il réussit avec hargne. Il bat ainsi son record de l’épaulé-jeté de 3kg et son total de 4Kg.
Six essais sur six réussis et le titre, on ne pouvait pas attendre mieux :

 

1er - Loïc SEIGNEMARTIN : 108kg + 130kg = 238Kg
2ème - Charly CAILLARD : 100KG + 120KG + 220Kg
3ème - Pierre GOMEZ : 97kg + 122kg = 219Kg

 

 

À signaler aussi le déplacement de Jonathan Prada Prada au championnat d’Europe Masters en Turquie ce week-end où il termine 5ème avec une blessure à la main.


Il réalise 88kg à l’arraché et 112kg à l’épaulé-jeté.
Jonathan est un athlète qui a du métier. Je dirais même un routard inoxydable.

Bravo !

 

PS :Ce fut une bonne journée avec un peu de stress. Mais très satisfaisante avec de jolies barres. C'est agréable le boulot de coach......Je revis certaines années lointaines :)

 

Armand Picco

 

 

Merci à Armand pour cet article !

J’y rajoute une précision concernant les championnats d’Europe masters: 



Alain Belli et Geoffroy Guillaumet sont devenus une nouvelle fois champions d’Europe !!

 

Félicitations à nos masters, toujours pleins d’enthousiasme, et qui font ces déplacements à l’étranger.

 

Les résultats de ces championnats sont en ligne.

 


 



 


 



J’ai le regret de vous annoncer



le décès de l’épouse de Jacques LUQUET


Jacques LUQUET a été président du Comité du Lyonnais et arbitre de la Ligue.

Les funérailles se tiendront le jeudi 23 mai 2013 :
- à 10 h00, paroisse de St Genès, 5 place Chanoine Coupat, 69230 St Genis Laval
- à 12 h 00, crématorium, 161 bvd de l'Université 69500 Bron  

Vous pouvez adresser ou présenter vos condoléances à :

Jacques LUQUET Tél. 04 78 56 13 76
44 rue Combajeon
69230 St Genis Laval

Philippe MONTORIER
Président de la LRA HMFAC

 

 

 

 

 

Les résultats de nos jeunes: (les feuilles de match sont dans les résultats)


Enzo Menoni bat ses records et avec 208 au total, obtient une très belle deuxième place.

Melinda Hostalier et Marion Dominguez au pied du podium (4è et 5è) avec des totaux de 102 et 85.

Nathalie Baillet se classe 5ème avec 104 au total.

Loïc Seignemartin 5ème en battant aussi ses records du jeté et du total (107-127-234).

Dans la même catégorie des 85, Alexandre Rivolta égale ses records mais échoue sur la barre de match et obtient la 2ème place avec 260.

 

Félicitations à tous les six !

 

Ci-dessous, nos deux médaillés d'argent, tous les deux du club de St-Marcellin:

 



 

 

 

Finale Zone Sud-Est Benjamins-Minimes

 

 

 

Vous trouverez ce courrier, ainsi que la feuille d'engagement, en pièces jointes ci-dessous ou en bas de page dans la rubrique Actualités, ainsi que dans la rubrique Compétitions/Calendriers Engagements.

 

 

 

 

 

Championnats départementaux

 

 

 

Les résultats des divers championnats départementaux ont été mis en ligne, dont ceux de la Loire.

 

Pour commencer, vous pouvez déjà retrouver ceux de l'Ain qui se sont déroulés à Viriat ce 4 mai.

Victoires de Loïc Seignemartin en junior, qui bat à l'occasion tous ses records (108-126,234) et de Fabien Vailloud en senior.

Photos du Championnat de l'Ain

 

Puis les résultats du Rhône, à Vaise, où 38 participants s'affrontaient. Par équipe, victoire de Vaulx-en-Velin.

En individuels, victoires de: Lise Morlière, Lise Lafaurie, Rodrigue Calle, Antony Greco Ferlisi, Yoann De la Calle.

À signaler les records personnels à l'arraché et au total d'Emin Arakelian (110-235) qui finit 2ème en junior.

 

À St-Marcellin, championnat de l'Isère, meilleur indice pour le junior Alexandre Rivolta (115-130).

À Crest, championnat Drôme-Ardèche, meilleur indice pour Laurent Eckmann (100-130).

 

Pour ceux de la Loire, meilleurs indices pour la famille Laroix, Vanessa chez les féminines ainsi qu'Anthony chez les hommes.

 

Les championnats de Savoie sont reportés à une date ultérieure.


 

Championnat de France des Masters

 

 

Les résultats viennent d'être publiés. Plusieurs titres ont été gagnés par les haltérophiles de la Ligue:

Yuka Laugier, Chrystel Lyaudet, Frédéric Abras, Jérôme Baillet, Alain Belli, , Laurent Eckmann, Julien Gaillot, Geoffroy Guillaumet, Michel Hacherelle, Falakiko Heafala, Pierre Lenzi et Raphael Vialle.

De nombreux podiums aussi pour nos représentants.


Félicitations à nos 24 "anciens" qui ont participé!(20 médaillés)

 

À signaler que le podium des V35 Femmes était entièrement Rhône-Alpin :-) et que Chrystel Lyaudet est la seule à avoir réalisé un total de classe nationale.

 

Vous pouvez également voir des photos et quelques vidéos sur le site de St-Baldoph:

 

Photos

 

Autres photos


Vidéos

 

 

Grand Prix Fédéral Jeunes


 

D'excellentes places pour nos jeunes lors de cette compétition les 21 et 22 avril à Wittenheim.

 

La 1ère pour Alexia,

La 2ème pour Nathalie, Mélinda et Loïc

La 3ème pour Marion et Raphael

La 4ème pour Clara.

 

Félicitations à tous les sept !

 

Je n'ai pas trouvé de photo de Raphael sur le podium.

Si quelqu'un en a, merci de me la transmettre.

 

 

 

 

 

 

Ce 13 avril, notre équipe Rhône-Alpes rencontrait une sélection italienne.


Vous pouvez enfin consulter les résultats complets.

Merci à Jérôme Baillet pour toutes les photos et vidéos de la rencontre que vous pourrez voir en cliquant sur les liens suivants:

 

Photos


Vidéos

 

 

 

 

 

 

Challenge de Printemps et Championnat Honneur

 

 

 

 

 

70 participants pour cette compétition qui s'est déroulée à St-Quentin-Fallavier le 6 avril.

Les résultats sont chargés et les statistiques mises à jour.

J'ai corrigé quelques erreurs dans les dates de naissance.

Merci de signaler si vous en constatez d'autres.

 

 

Commentaires de Nicolas, qui organisait:

 

Nous avons été très contents de cette dure et longue journée qui a réuni beaucoup d'athlètes de la région qui a été largement représentée. Cela fait plaisir d'organiser une compétition avec du monde. La compétition a démarré à 13h00 pour finir vers 22h30.

 

Par contre une nouvelle fois, tous les clubs n'ont pas joué le jeu pour engager leurs athlètes. C'est dommage, car nous aurions pu faire des pesées plus décalées, même si ça n'aurait pas changé l'heure finale.

 

Je tiens à remercier toutes les personnes qui ont aidé à l'organisation de cette longue compétition, notamment les chargeurs de différents clubs qui se sont proposés et également toutes les personnes qui ont aidé à ranger le matériel à l'issue de la compétition. Du coup on n'a jamais débarrassé la salle aussi vite!!!!!!!!!

 

Ce fut une longue journée mais agréable et conviviale.

 


 

 

 

Le fichier complet de tous les classements de ce championnat est dans la rubrique des résultats de l'année.

 

 

 

Championnats de France

 

 

 

 

Ils se sont déroulés du 22 au 24 mars à St-Médard.

Malgré un bon match, nos deux représentantes féminines ne réitèrent pas leurs places de l'an dernier.

Florence Baillet finit 2ème en améliorant son arraché et son total.

Chrystel Lyaudet prend la 6ème place.

Félicitations à elles deux.

 

Autres photos sur le site de St-Baldoph

 

Vidéos de Florence

 

 

Pour les hommes, dans la catégorie des 94, Anthony Laroix prend une très belle quatrième place, battu seulement au poids de corps, en améliorant tous ses records (135-162) ainsi que celui du total de la Ligue.

Même s'il perd une place par rapport aux championnats de l'an dernier, il affiche une progression de 24kg.

Félicitations Anthony!

 

 

 

 

 

 


 

4ème tour du championnat régional

 

 

 

Les résultats des rencontres de Vaise, Charlieu et Viriat sont en ligne, avec les victoires d'Aubenas, Oyonnax et L'Arbresle.

 

Les photos à Viriat


Les photos à Vaise

 


 

 

 

 

 

 

Stage

 


Bonjour,


Le Comité Drôme-Ardèche et la Ligue Rhône-Alpes HMFAC organisent un stage décentralisé en haltérophilie.

Il se déroulera le dimanche 24 mars 2013 à CREST et est ouvert à tous.

Merci de retourner vos candidatures à mon attention avant le 14 mars 2013.

Bien sincèrement

 

Philippe MONTORIER

 

Président LRA HMFAC

 

Voir les documents nécessaires dans la rubrique Stage

 

 

 

 

3ème tour Championnat régional Féminines

 


2ème évaluation Benjamins minimes


Ces deux compétitions se sont déroulées à Vaise le 9 mars 2013.

 

Bravo à tous ces jeunes participant(e)s.


Vous pourrez trouver les résultats dans la rubrique correspondante, ainsi que de nombreuses autres photos sur le site de St-Baldoph.

Encore de nouveau merci à Jérôme Baillet.

 

Photos

 


 



 

 

 

4ème tour N1B

 

 

 

Bravo à l'équipe de St-Baldoph, qui en battant une nouvelle fois son record (204,5), finit à la troisième place de la division N1B.

 

Florence Baillet bat également son record du total (140) en passant la barre des 80 à l'épaulé-jeté; ce qui la classe internationale A !

 

 

 

 

4ème tour N2C

 

 

Les résultats de la triangulaire entre Vaulx-en-Velin, Charlieu et St-Marcellin sont en ligne.

Victoire de St-Marcellin devant Vaulx-en-Velin et Charlieu.


Vaulx enregistre son meilleur score de l'année avec le retour en forme de Fares Zitouni et la participation d'Alexandre Durguerian (dans la catégorie des 77).

Pour Charlieu, Anthony Laroix améliore son total olympique.

 

À Oyonnax, victoire des locaux devant Toulon et St-Quentin-Fallavier.

 

À Istres, Bourg-de-Péage finit à la troisième place. Victoire de Ste-Tulle.

 

 

 


 

 

 

 

Finale sud-est de la Coupe de France


 

Les résultats de cette finale Sud-Est de la Coupe de France qui s'est déroulée les 23 et 24 février à Toulon sont en ligne.

 

À signaler la très belle performance d'Alexandre Rivolta, en individuel, qui bat ses records (120-140) et réalise la classe nationale.

Par la même occasion, il passe en quatrième place au Top 20 de la Ligue.

 

 

 

Prix Fédéral seniors

 

La compétition s'est déroulée ce samedi 16 février à La Ferté-Milon.

Cinq haltérophiles de la ligue Rhône-Alpes ont participé.


Chrystel Lyaudet se qualifie pour le Championnat de France en remportant sa catégorie et en réalisant la classe nationale.

Anthony Laroix finit premier des 94 et se qualifie aussi.

Johann Chazelle troisième des 77.

Laurent Eckmann et Gor Sardaryan prennent les 6ème et 7ème places des 69.

 

Félicitations à nos représentants.

 

 

 

Challenge d'hiver

 

 

 

Les résultats des compétitions du 9 février, de l'Arbresle et d'Oyonnax, sont en ligne.

 

Merci à Jérôme pour toutes les autres photos de la compétition de l'Arbresle, que vous pourrez voir sur le site de St-Baldoph:

 

Photos du Challenge d'hiver

 

 

 

 

 

Finale sud-est de la Coupe de France


Vous trouverez ci-dessous en pièces jointes, ainsi que dans la rubrique Compétitions/Calendriers, les documents concernant la finale Sud-Est de la Coupe de France qui se déroulera les 23 et 24 février prochains à Toulon.

 

 

 

 

Championnat par équipes

 

 

Les commentaires et les autres classements se retrouvent dans la rubrique des résultats d'haltérophilie.


 

 

3ème tour N1B féminines

 

Ce troisième tour s'est passé à Toulouse. St-Baldoph y établit un nouveau record de Savoie en passant la barre des 200 points. (201,4)

À signaler que Mélinda Hostalier réalise la classe nationale pour la première fois.

Félicitations les filles!

 

 

 

 

3ème tour Excellence et Honneur

 

 

Les résultats des compétitions qui se sont déroulées ce 2 février sont en ligne.

En Excellence, victoires de l'Arbresle, d'Oyonnax2 et de Vaulx-en-Velin.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

3ème tour Nationale N2C

 

 

 

Les résultats sont en ligne.

 

Victoire de St-Marcellin à Istres, avec un énorme score de 405 !

Soit mieux que beaucoup de clubs de N1A ou N1B. En fait, c'est la cinquième performance de ce 3ème tour.

Félicitations les gars!

Oyonnax prend la troisième place.

 

À St-Quentin-Fallavier, Charlieu prend la deuxième place devant les locaux et derrière Ste-Tulle.

 

Enfin à Toulon, Bourg-de-Péage gagne devant Vaulx-en-Velin.

 

 

 

 

 

 

1er tour de la Coupe de France

 

Ce premier tour de la Coupe de France des clubs Jeunes a eu lieu à Charlieu le 19 janvier. Les résultats sont en ligne.

 

 

 

 

Finale sud-est du Critérium national

 

 

Onze haltérophiles de la Ligue participaient à cette finale le samedi 12 janvier à St-Quentin-Fallavier. Malheureusement 4 "bulles". Florence Baillet réalise son meilleur total de la saison avec un résultat de niveau International B.

 

 

 

Étude sur les préjugés concernant l'haltérophilie

 

 

Si vous êtes à court d'argument pour défendre notre sport, vous pourrez dorénavant consulter l'étude faite par Johann Chazelle et qu'il met à notre disposition dans la rubrique Divers.

(ou en cliquant sur le lien Étude ci-dessous)

 

Un grand Merci à lui!

Étude

 

 

 

 

FINALE de Zone SUD-EST du Critérium National seniors

Interrégionaux, fédéraux, nationaux et plus:

 

Madame, Monsieur,

J’ai le plaisir de vous faire informer que cette compétition (2ème sélection aux France ou au Prix Fédéral) se déroulera au

Gymnase du Loup Rue Bellevue ( près de la piscine )

38070 ST QUENTIN FALLAVIER

 

le Samedi 12 Janvier 2013

 

selon le programme ci-dessous, Horaires et plateaux à finaliser suivant les engagements

Féminines Seniors Pesée de 12h à 13h Match à 14h

Seniors Masculins Pesée de 14h à 15h Match à 16h

 

Responsable de l’organisation : O.S. ST QUENTIN FALLAVIER

Monsieur Nicolas GARCIA

Tel 06 16 92 60 64

Mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Je vous prie de bien vouloir me confirmer vos engagements d’athlètes avec l’imprimé ci-dessous,

retourné par courriel, ou la poste, le plus rapidement possible.

Je vous souhaite de passer de bonnes fêtes de fin d’année et vous présente mes meilleurs vœux pour la prochaine année.

Dans l’attente de vous rencontrer, vous souhaitant bonne réception, et comptant sur votre participation, Je vous prie d’agréer, Madame, Monsieur, l’expression de mes sentiments sportifs les

meilleurs

 

Le Directeur Technique Zone Sud-Est

Daniel MENONI


 

 

Élection de la sportive Savoyarde de l'année 2012

 

 

Le journal Le Dauphiné organise cette élection comme chaque année.

Si vous voulez soutenir notre championne de France Élite, Florence Baillet, merci de cliquer sur le lien ci-dessous:


Vote pour Florence

 

 

 

 

 

1ère évaluation Benjamins Minimes

1er tour Championnat régional féminin

 

 

Les résultats de ces deux compétitions, qui se sont déroulées à l'Arbresle ce samedi 1er décembre, sont en ligne.


"Super démarrage du championnat Féminin avec 5 équipes. Les Benjamins/Minimes étaient affûtés mais on peut déplorer le petit nombre de participants."

 

 

Critérium National Jeunes


 

 

Les résultats de nos huit jeunes qui ont participé à Istres sont dans le classement national.

Félicitations à eux !

 

 

Championnat régional d'haltérophilie Rhône-Alpes

 

 

Le championnat régional d'haltérophilie Rhône-Alpes aura lieu le samedi 15 décembre 2012 à Vaulx-en-Velin selon le programme suivant :


  • Femmes + Cadets
    Pesée : 12 H 00 / 1er Plateau : 14H
  • Hommes Juniors + Seniors
    Pesée : 14 H 00  / 1er Plateau : Après le précédent

 

Comme vous le savez déjà, cette compétition sélective pour le Grand Prix Fédéral et les Championnats de France est ouverte aux athlètes de niveau minimum "interrégional". Cependant, pour cette actuelle saison, la ligue a souhaité également faire participer les athlètes aux portes du niveau interrégional. Aussi, si vous disposez d'athlètes dans ce cas de figure et susceptibles de réaliser le total olympique permettant d'avoir ce niveau, il vous sera possible de les faire participer à ce championnat régional.


David CHABROUD

Professeur de Sport

Conseiller Technique Sportif Régional Rhône-Alpes

Haltérophilie, Musculation, Force Athlétique et Culturisme

 

 

 

 

L'Arbresle n'a pas tremblé devant Anse et renforce sa place de leader en se rapprochant doucement des 200 points.
Il faudra compter avec Oyonnax 2 pour la seconde place, tout comme Anse qui avec le retour de Bob VINCENT signe le 2ème meilleur score et devient lui aussi un sérieux prétendant à la place de dauphin de la poule Excellence.
Pour cela l'Arbresle devra assurer ses 2 prochaines rencontres. Et le match décisif entre Oyonnax et Anse se déroulera le 16 mars 2012 (4ème tour), à Charlieu.
La Gauloise toujours privé de Rachid KENZARI améliore sa moyenne et l'emporte devant une équipe de Vaulx qui à la peine sur ce second tour perd 3 places au classement.
Aubenas emmené par Yann CHEVALIER et Raphaël VIALLE remporte la triangulaire et vient logiquement prendre la 4ème place.
Le match entre Viriat et Charlieu aura été serré jusqu'à la fin.  Viriat l'emporte finalement de quelques kilogrammes. Malgré la défaite, Charlieu reste devant Viriat au classement général.
Pierrelatte enregistre un forfait, espérons que le club se relance pour le 3ème tour en février 2013.
Bourg de Péage 2 à l'image de son équipe 1 progresse à chaque match et passe devant Oyonnax 2 au scratch devenant la meilleure équipe 2
de la région Rhône-Alpes.

Avec + 24 points sur ce tour, Tournus est tout près des -100 points à la moyenne.

Les autres classements dans la rubrique Résultats.


 

 

 

2ème tour N1B

 

 

 

Nouvelle victoire pour St-Baldoph avec 186,1 points devant La Vaillante St-Quentin et Reims.

 

Et nouveau record personnel à l'arraché pour Florence avec 61 kg.

 

Félicitations les filles !

 

 

2ème tour Excellence et Honneur

 

 

 

En Excellence:


Victoire d'Oyonnax2 à domicile avec 149,2 points devant Vaise (81,8) et Vaulx-en-Velin2 (38,6).

Victoire de l'Arbresle (194,2) à Anse (173,8).

Victoire d'Aubenas (111,8) devant Viriat (47,2) à Charlieu (44).


En Honneur:


Le H.F.Péageois réalise un très bon score de 160,2 points à Anse.

Tournus réalise -104,2 à Charlieu.


Merci à tous pour l'envoi rapide des résultats :-)


 

 

 


Vétérans à Oyonnax

 

 

Bonjour

Afin d'organiser au mieux "l'après-match" des vétérans Rhône-Alpes du 8 décembre 2012,à Oyonnax,veuillez trouver ci-dessous, ou dans la rubrique Actualités/Annonces, la fiche de réservation des repas.

Réservations à retourner au club avant le 30 Novembre 2012.

Merci.

Salutations sportives

Monaci Fabrice
Haltéro Club Oyonnax
22 rue Brillat-Savarin
01100 Oyonnax

 

 

 

2ème tour Nationale 2C

 

Les résultats sont en ligne.

 

Pour commencer ceux de Charlieu qui gagne à domicile, devant Istres et Toulon avec un total de 269,4.

 

À signaler la belle perf d'Anthony Laroix, meilleur performeur de la compétition avec 285 kg (130-155) en moins de 94 (soit 326 à la cot IWF).

Il bat tous ses records personnels.

 

Victoire de Bourg-de-Péage (300,6) à St-Marcellin. St-Quentin 3ème.


À Vaulx-en-Velin, Ste-Tulle s'impose devant Oyonnax et Vaulx.

 

 

 

 

 

 

 

 

À l'inverse de la saison dernière, l'Arbresle ne rate pas son départ et se place en tête et grand favori de la poule Excellence.
Avec + 187, Yoann De La Calle et son équipe se classe 4ème au scratch des équipes de Rhône-Alpes.
Vaulx-en-Velin 2 avec le renfort d'Alexandre Durguerian et Anse  avec Greco Ferlisi junior Italien remportent leur triangulaire.
Oyonnax 2 avec le 2ème meilleur score talonne son équipe 1 au scratch.
Vaise et Charlieu 2 marquent 2 points. Aubenas, plus jeune équipe avec 1 point et un bon +100 n'a rien pu faire face aux 2 meilleures de ce tour.
Viriat est positif loin de ses résultats de la saison dernière, idem pour Pierrelatte en retrait qui est la seule équipe négative.

Pour la Poule Honneur, Bourg-de-Péage 2 réalise un superbe total digne de la poule Excellence.

Tournus pour sa première participation et 2 féminines parmi ses 5 athlètes a une grande marge de progression.

Rappel : en Honneur, il n'est pris en compte que le résultat d'une seule féminine.

 

 

Tous les autres classements sont dans la rubrique des résultats.

 

 

 

 

 

 

Challenge de Tramelan


 

Trois haltérophiles de la Ligue à ce Challenge international.

 

Félicitations à :


Enzo Menoni (St-Marcellin) qui bat ses records personnels et finit premier de la catégorie Écoliers.

Jonathan Prada Prada (Oyonnax), deuxième en vétérans en réalisant un total qu'il n'avait pas fait depuis trois ans.

Franck Pierrat (St-Marcellin) troisième en juniors.


Les résultats de cette compétition sont en ligne.

 

 

 

 

 

 

Challenge d'automne

 

Cette compétition s'est déroulée à Oyonnax le 27 octobre. 30 participants à ce challenge.

À signaler le meilleur résultat pour Clara Montorier qui atteint le classement fédéral en cadette.

 

 

Vous trouverez de nombreuses photos sur le site de St-Baldoph :  Photos

 

 

 

 

 

 

1er tour N1B

 

Félicitations à Florence, Nathalie et Mélinda de St-Baldoph qui ont remporté leur rencontre devant St-Quentin et Caen avec un total de 171,9 points.

À signaler que Florence égale son record à l'arraché (60) quatre mois après sa blessure au mémorial Decottignies.

 

 

 

 

 

 

1er tour Excellence et Honneur

 

Les résultats du premier tour sont en ligne:

 

En Honneur à Vaulx-en-Velin, le HF Péageois réalise un très bon score de 130,4.

À Oyonnax, Tournus avec 2 féminines réalise -78,6.


En Excellence à Vaise, victoire de Anse (104,8) devant les locaux (51) et Viriat (34).

À Vaulx, les locaux gagnent avec 134,6 devant Charlieu (47,4) et Pierrelatte (-78,1).

À Oyonnax, victoire de l'Arbresle (187) devant Oyonnax2 (140,4) et Aubenas (100).

 

 

 

1er tour Nationale 2C

 


Les résultats des championnats par équipes sont en ligne:

 

Bonne performance de St-Marcellin qui gagne à Ste-Tulle avec 339,2 points, soit le meilleur total de toute la Nationale 2.


À St-Quentin-Fallavier, Istres (179,8) s'impose devant Vaulx-en-Velin (160,4) et St-Quentin (159,4).


Bourg-de-Péage (283,8) s'impose à domicile devant Charlieu (244) et Oyonnax (157,8).

 

 

 

Formation d'arbitre régional ou national en haltérophilie

 

 

Bonjour


Vous trouverez ci-dessous, ainsi que dans la rubrique pratiquer/Stages, le courrier concernant la formation d'arbitre régional, ou national, en haltérophilie.

 

Elle se déroulera les 3 et 4 novembre 2012 à Voiron.


Merci de m'adresser avant le 26 octobre 2012, vos candidats.


Bien sincèrement

Philippe MONTORIER

Président LRA HMFAC



 

 

Stage d'haltérophilie

 


Mesdames, Messieurs, 

Je vous prie de bien vouloir trouver, ci-dessous, la fiche d'inscription pour le


- STAGE ENTRAINEMENT HALTÉROPHILIE qui aura lieu les 3 et 4 novembre 2012 à TSF VOIRON

 

Les inscriptions sont attendues avant le vendredi 12 octobre.

 

Bonne Réception

David CHABROUD

Professeur de Sport

Conseiller Technique Sportif Régional Rhône-Alpes

Haltérophilie, Musculation, Force Athlétique et Culturisme

Mail :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

Rhône-Alpes/Émilie-Romagne

 

 

 


Les résultats de cette compétition, qui a vu la victoire de la Ligue, sont en ligne.

 

Merci à Jérôme pour les photos. Vous pourrez en voir d'autres sur son site:

 

Photos de la rencontre

 

 

 

 

Championnats du monde Masters

 

 

Ils se sont déroulés à Lviv en Ukraine du 15 au 22 septembre.


Félicitations aux haltérophiles de la Ligue qui nous ont représentés:

 

- Alain BELLI - M55 - 62kg

- Geoffroy GUILLAUMET - M50 - 85 kg

7° - Jonathan PRADA PRADA - M35 - 77 kg

7° - Alain CHABERT - M55 - 94 kg

 

Vous trouverez leurs résultats dans la rubrique correspondante ainsi que dans les statistiques remises à jour pour la nouvelle saison.

 

Vous pourrez également voir l'épaulé-jeté de Geoffroy dans une vidéo de ces championnats:

 

Vidéo

 

 

Cher ami sportif,

Une nouvelle fois l'haltéro-club Tramelan va tout mettre en œuvre pour
organiser la 42ème édition du challenge '210'. C'est avec plaisir que le comité d'organisation vous convie à y participer afin de passer de bons moments sportifs ensemble.

Vous trouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires pour vous inscrire.

Meilleures salutations

S. Lauper
Haltéro-club Tramelan


 

 

 

Calendrier et implantations

 

 

Vous trouverez ci-dessous en pièces jointes (ainsi que dans la rubrique Calendrier) :

- les implantations et les rencontres des Championnats Excellence et Honneur

- le calendrier global et provisoire des implantations. Il manque les coordonnées des responsables de club et les arbitres.

 

C'est une grande déception que de constater que la poule Honneur ne comporte que deux clubs, dont TOURNUS Haltérophilie du Comité Régional de Bourgogne. Club que je remercie de faire confiance à notre Ligue.

Pour ce motif, nous avons intégré ces deux équipes à la poule Excellence.

J'espère qu'au cours de la saison, vous engagerez des équipes supplémentaires en poule encouragement.

 

À l'issue de la commission du calendrier, deux compétitions ne sont pas attribuées :


- la journée annuelle des vétérans, le samedi 8 décembre 2012, sont concernés tous les clubs de Rhône-Alpes

et

- le Championnat du Rhône, le 4 mai 2013, clubs du Rhône

 

Merci de me faire parvenir avant le dimanche 7 octobre 2012, date de la réunion des arbitres haltérophile, vos propositions de candidatures.

 

Je vous informe que ce jour un courrier d'invitation a été envoyé à tous les arbitres haltérophiles concernant la réunion annuelle d'auto-détermination des arbitrages et de recyclage avec les documents ci-joints. Elle se tiendra le dimanche 7 octobre à Lyon.


Mesdames et Messieurs les arbitres, vous voudrez bien m'indiquer le plus rapidement possible et avant jeudi prochain dernier délai, si vous y participerez.

Je rappelle que ce délai est très important.

 

Philippe MONTORIER

Président LRA HMFAC

 

 

Reportages

 

 

La chaîne Arte met en ligne quatre petits reportages sur l'haltérophilie filmés lors des derniers Championnats de France et diffusés cet été.

Vous pourrez les visualiser en cliquant sur l'icone Sport ci-dessous.

Vous y apercevrez deux de nos athlètes féminines, Chrystel Lyaudet et Florence Baillet.

 

 

 

Recherche urgente

 

Le Club Haltérophile de l'Arbresle recherche un professeur de step diplômé pour faire une heure de cours le mardi ou le jeudi de 20h à 21h.
Contacter Yoann à l'adresse mail:  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

 

 

 

 

 

Veuillez trouver ci-dessous le menu du repas du samedi soir qui clôturera la rencontre internationale Région Rhône-Alpes contre Région Emilia Romagna.

Pour les réservations, merci de prévenir Ghislain DUPUY tél. 06 60 16 73 30

Vous pourrez lui transmettre votre règlement à partir de 12 h00 sur le lieu de la compétition.

Bien sincèrement

Philippe MONTORIER

Président LRA HMFAC

 

 

Bonjour,

Je consacre, ce soir sur Radio Pluriel, l'invité du dimanche (18h30-19h) à la compétition d'hier soir à Anse:

Intervenants :


Florence Baillet
Anthony Laroix
Ghislain Dupuy.


Pour l’écouter, cliquez sur le lien suivant : Radio Pluriel

Samy ben Messaoud

 

 

 

 

 

Candidatures aux implantations et engagement des équipes

 

Je vous prie de trouver dans les onglets Calendriers Engagements :

- le formulaire de candidature aux implantations

- le formulaire d'engagement des équipes

- le compte rendu de la réunion de commission de calendrier du 16 juin 2012

- je vous encourage à postuler pour les finales de Zone, vous contactez rapidement Daniel MENONI  (voir son courrier), vous bénéficierez du soutien de la Ligue Rhône-Alpes.

 

Pour la saison 2012-2013, nous vous proposons la création d'un Championnat Régional Féminin et d'une poule encouragement pour les masculins :

- pour les féminines, vous pouvez engager une équipe, même si vous n'avez pas les trois athlètes.
- pour la poule encouragement, vous inscrivez votre équipe sur un ou plusieurs tours en accord avec la Ligue pendant la saison sportive. 

La date limite de retour des documents est fixée au jeudi 20 septembre 2012.


Si vous êtes intéressés par l'organisation de la rencontre Rhône-Alpes / Parme Bologne,  les 29 et 30 septembre 2012, je vous prie de m'en faire part dans les meilleurs délais. 

Je vous souhaite bonne réception de la présente.

Philippe MONTORIER

Président LRA HMFAC