HALTÉROPHILIE

 

 

Grand prix Rhône-Alpes

 

 

 

Félicitations à tous les participants de cette dernière compétition de la saison et en particulier à Florence et Anthony qui ont gagné.

 

Résultats: Femmes Hommes


 

 

 


 

 

 

Championnats d'Europe Masters

 

 

Quatre participants Rhône-Alpins (sauf oubli) à ces championnats qui se sont déroulés du 13 au 20 juin 2015 à Bangor au Pays-de-Galle.


Félicitations à Geoffroy Guillaumet (1er), Thierry Boussardon (2ème), Jonathan Prada Prada (3ème) et Alain Belli (4ème).

 

Résultats

 


 

Championnats départementaux

 

 

Résultats: Ain Loire Rhône Isère Savoie

 

 

 


 

 

 

Finale nationale du trophée des minimes

 

 

Quatre participants Rhône-Alpins ce samedi 20 juin à cette finale:

Lucas Chabert de La Ricamarie se classe troisième devant Lucas Mathurel de St-Baldoph.

Zianne et Zéline Picot, de St-Baldoph également, sont championnes de leurs catégories respectives.

 

Félicitations à nos espoirs !

Résultats

 

 

 


 

 

 

Résultats

 

 

Ce même jour avait lieu le dernier tour, à Istres et Charlieu pour nos équipes rhône-alpines en N2C.

 

Résultats N2C

 

 


 

 

Coupe de France des clubs

 

 

 

Félicitations à l'équipe de St-Baldoph qui se classe quatrième de cette finale. Les trois jeunes battent tous leurs records ainsi que celui de leur équipe avec 250 points.

 

Résultats

 

Photos

 

 

 

 


 

 

 

Félicitations à Clarisse Barbier, championne et recordwoman de France ce 30 mai à Villers-Bretonneux!

 

Résultats

 

 

 


 

 

 

Résultats complets

 

Deux titres (Enzo et Stephan), trois podiums (Florence, Melinda et Anthony) et des records, Rhône-Alpes (Melinda, Enzo)

ou personnels ( Sarah et Valentin) pour nos représentants aux championnats de France Élite.

 

Félicitations à tous !

 


 

 


 

 

Trophée des minimes

 

 

Belle organisation par le club de St-Baldoph de cette finale de zone avec la participation de nos futurs champions.

 

Résultats

 


 

Autres photos

 

 

 


 

 

 

Résultats par tours

 

 

 

Le bilan complet dans la rubrique des résultats

 

 

 

 


 

 

 

Challenge de printemps

 

 

Résultats sur les 2 implantations: à St-Marcellin,  à Vaise Plateau 1 Plateau 2

 

 

 


 

 

3ème tour du championnat des clubs N1A

 

 

Petit score de St-Marcellin (210,4) qui finit quand même deuxième derrière Besançon. Au cours de cette rencontre Enzo Menoni améliore les 3 records Rhône-Alpes de sa catégorie et prend ainsi la quatrième place du Top 20 régional.


Résultats

 

 


 

 

 

 

Prix fédéral

 

7 représentants Rhône-Alpins à cette finale nationale à Villeneuve-Loubet.

Loïc Merancienne, vainqueur de sa catégorie et Valentin Baillet (classe nationale) se qualifient pour les championnats de France.

 

 

Résultats

 

 

 


 

 

 

3ème tour du chpt féminin Nationale 1B à Vannes

 

Résultats

 

Photos

 

 

 


 

 

 

4ème tour du championnat féminin à Anse

 

Résultats

 

 


 

 

3ème tour du championnat des clubs N2C

 

 

Belle victoire du HF Péageois à Sorgues. Quatrième place pour l'AL Charlieu (bulle d'Anthony).

Aubry Jan Schipper explose tous ses records et réalise un total de classe fédérale.

 

Deuxième place pour le CH Vaux-en-Velin à La Neuveville.

Loïc Mérancienne bat son record du total (200).

 

 

Résultats

 

 

 


 

 

 

 

Championnat de France Masters

 

 

 

28 participants Rhône-Alpins à ces championnats magnifiquement organisés à Ungersheim.

Avec au final, 13 titres et 9 places sur le podium pour nos représentants.

Félicitations à tous, organisateurs et participants !

 

Résultats

 

Les Rhône-Alpins

 


 

 

 

Championnat de France UNSS

 

 

Félicitations aux jeunes du collège Notre-Dame-de-la-Villette  et à ceux du lycée Algoud qui se sont classés 3ème de cette finale du 1er avril à La-Ferté-Milon.

 

Résultats:  Collèges Lycées

 

Photos

 

Article de presse

 

 


 

 

 

Championnat interrégional Zone Sud-Est

 

 

Cette compétition initialement prévue le 4 à Toulon, s'est déroulée le 5 avril à Monteux, club de l'ancien champion Pierre Gourrier. 16 participants de notre région s'y présentaient. Bravo à nos représentants car il y eut encore de nombreuses qualifications pour les France Élites ou pour le Prix Fédéral ainsi que 11 records Rhône-Alpes ( Clarisse Barbier, Melinda Hostalier, Thomas Petris, Gaëtan Dominguez).

 

Résultats :     Féminines

 

Cadets-Juniors-Seniors masculins

 

 

Photos

 

 


 

 

 

 

Gym Thôn'ic

 


Voici deux ans que l’histoire a commencé :

 

Thomas Mermillot, skieur de l’équipe de France conseillé par Yoann De La Calle, est venu effectuer des séances haltéro à St-Baldoph. Une belle complicité s’est nouée entre eux. La compagne de Thomas, Cécile, a décidé de passer son diplôme d’initiateur haltérophilie. Son diplôme en poche, elle propose l’activité haltérophilie dans sa salle « Gym Thôn’ic ». Tout de suite l’haltérophilie accroche et par chance l’entraîneur de Madeleine Yamechi, membre  de l’équipe de France, passe sa retraite dans la région. Il propose ses services et l’idée de monter un club germe, ce qui relancerait l’haltérophilie en Haute-Savoie.

 

Pour une première compétition amicale, deux ambassadrices de charme se sont jointes aux compétitrices de Gym Thôn’ic, Melinda et Madeleine. Dans une ambiance formidable Melinda améliore officieusement le record Rhône-Alpes du total, bien sûr non homologué.

 

Prochaine étape, Gym Thôn’ic  et St-Baldoph veulent organiser le championnat des deux Savoie.

 

Souhaitons bonne continuation à cette nouvelle structure.

 

 

Photos de cette rencontre amicale

 

Article de presse

 


 

 

Animation régionale U11-U13

 

 

Quatre participants à cette animation du 28 mars à Bourg-de-Péage.

 

 

Résultats

 

 

 

 


 

 

 

Coupe de France Jeunes zone sud-est

 

Les résultats de nos jeunes espoirs qui se sont bien comportés à Istres ce 21 mars :

 

Minimes

 

Cadets

 

Féminines

 

 

 


 

 

 

 

4ème tour du Championnat régional des clubs

 

Les résultats :

 

Excellence : Vaise St-Quentin-Fallavier St-Baldoph


Honneur-Encouragement: Vaise St-Quentin-Fallavier St-Baldoph

 

 

Félicitations à Allan Mathurel qui réalise la classe nationale et bat à St-Baldoph les trois records Rhône-Alpes de sa catégorie !

 

 

N'hésitez pas à faire comme Nicolas et nous envoyer des commentaires ou des photos de vos rencontres :

 

Ce samedi 21/03/15 nous avons organisé le 4ème et dernier tour du championnat régional par équipe.

En match d'ouverture pour la poule Honneur il y avait les équipes de St-Priest et L'Arbresle 2. Bourg-de-Péage 3 a déclaré forfait. L'équipe de l'Arbresle 2 remporte la rencontre.

Le match suivant pour la poule Excellence opposait les équipes de l'Arbresle 1, Bourg-de-Péage 2 et Saint-Quentin-Fallavier.

Ce fut une rencontre avec plusieurs rebondissements et surprises.

Car notre objectif était de battre Bourg-de-Péage, pour nous permettre de conserver la 3ème place au classement général des équipes. L'Arbresle était en 2ème place et devait gagner pour espérer prendre la 1ère place à Oyonnax.

Malgré que L'Arbresle est une équipe de meilleur niveau, ils ont perdu la rencontre suite à plusieurs contre-performances de leurs athlètes. 3 sur 5 des athlètes ont en effet bullé.

Pour beaucoup d'entre nous c'est du jamais vu, que 3 athlètes différents et au sein de la même équipe fassent une bulle.

L'équipe de Bourg-de-Péage n'a malheureusement pas échappé à une bulle également.

Ce qui fait à notre grande surprise une victoire et on récupère la 2ème place du championnat régional par équipe.

Saint-Quentin-Fallavier 112 points, Bourg de péage 2 17,2 points et l'Arbresle -29,4 points.

Bravo à l'équipe de Saint-Quentin-Fallavier qui a su faire également un bon match, malgré des blessés.

 


 

 

Informations de la Commission Nationale d'Arbitrage

 

 

Vous pouvez trouver dans la rubrique Compétitions/Haltérophilie/Règlements quelques rappels concernant la tenue des athlètes dans les compétitions.

 

Nous vous conseillons de relire ces informations car on voit encore de nombreux haltérophiles utiliser des ceintures de force sous prétexte "qu'on ne leur a rien dit lors de compétitions précédentes"...

Pour rappel, ces ceintures ont une largeur de 14 cm alors que la dimension maximale autorisée est de 12 cm.

 

 

Tenue des haltérophiles

 

 

 

 


 

 

 

Championnat Rhône-Alpes et Challenge d'hiver des Masters

 

 

 

Cette compétition réunissant nos sympathiques Masters ("vétérans") s'est déroulée à Anse ce 15 mars. 26 haltérophiles âgés de 35 à 78 ans ont eu le plaisir de se retrouver et de s'affronter.

 

Les meilleurs à l'indice furent Chrystel Lyaudet et Geoffroy Guillaumet qui ont amélioré tous les deux leurs scores de la saison en cours.

 

La prochaine étape pour tous les qualifiés sera la finale nationale à Ungersheim en Alsace du 10 au 12 avril.

 

 

Résultats

 

 

 


 

 

 

 

Championnat Rhône-Alpes

 

Bravo au club de l'Arbresle qui a pu accueillir ce championnat au dernier moment.

 

Bravo aussi à tous les athlètes qui ont battu, établi ou égalé un record Rhône-Alpes, battu des records personnels, réalisé les qualifications pour le Prix Fédéral ou le Championnat de France Élite !

 

Plateau 1

 

Plateau 2

 

Photos

 

Vidéo des athlètes de Vaulx-en-Velin

 

 

Un tableau d'Honneur exceptionnel car après la mise à jour faite par Jérôme, ce sont 20 nouveaux records qui ont été établis ou améliorés au cours de ces championnats !

 

Donc un grand bravo à :


 

  • Clarisse Barbier
  • Thomas Petris
  • Allan Mathurel
  • Gaëtan Dominguez
  • Enzo Menoni
  • Gervaise Boulanger
  • Sarah Saint-Aimé
  • Gor Sardaryan

 

 


 

 

 

Rencontres Rhône-Alpes/Île-de-France

 

 

Deux fichiers PDF résumant les rencontres avec nos amis Franciliens sont visibles dans la rubrique Actualités-Comptes rendus:

 

Vaise le 26 avril 2014

 

Franconville le 24 janvier 2015

 

 

 


 

 

Bilan complet dans la rubrique des Résultats

 

 


 

 

 

Challenge d'hiver

 

 

7 participants seulement à Oyonnax, auxquels est venu se joindre Loïc avant son départ, ont bravé les conditions climatiques pour cette compétition ce 21 février qui a ressemblé à un mini-championnat de l'Ain avec deux clubs représentés: Oyonnax et Viriat. Parmi les participants, quatre jeunes dont deux (Marvin et Yann) qui faisaient leur première compétition.

 

22 participants à St Quentin Fallavier

Malgré beaucoup de perturbation (Neige et coupure de courant) pour cette compétition le club a su organiser la compétition jusqu'au bout avec les athlètes qui ont pu malgré tout faire leur barres!!!!!

 

Les résultats à Oyonnax

 

Les résultats à St-Quentin-Fallavier

 

 

 


 

3ème tour du championnat régional


 

Tous les résultats sont en ligne: Page des résultats

 

 

 

 


 

Modification des résultats

Je vous informe que les résultats du Championnat Régional Honneur du 1er et 2ème tour sont modifiés.

En effet, le résultat de la féminine des équipes de Vaulx-en-Velin 3 et de Valence est retiré car elles ont aussi participé au 1er et 2ème tour du Championnat féminin.

Décision du Comité Directeur de la Ligue du 1 février 2015.

Vous pourrez consulter les nouveaux classements dans la page des résultats de la saison.


Philippe MONTORIER

Président LRA HMFAC

 

Honneur
Place Equipe Tour 1
08/11/2014
Tour 2
17/01/2015
Tour 3
14/02/2015
Tour 4
21/03/2015
Moyenne
Total Points Total Points Total Points Total Points Total Points
1 Saint-Priest 1,4 3 -115,7 3 -57,2 6
2 Bourg de péage 3 -143,6 3 -146,6 3 -145,1 6
3 Vaulx-en-Velin 3 -8,8 2 48,5 3 19,9 5
4 Arbresle 2 59,2 3 -30,0 F 14,6 3
5 Gauloise de Vaise 2 -30,0 F -34,2 2 -32,1 2
6 Grenoble -173,4 1 -30,0 F -101,7 1
7 Valence -30,0 F -60,0 F -45,0 0
8 Anse 2 -30,0 F -60,0 F -45,0 0

 

 


 

 

 

3ème tour du Championnat Régional Féminin

 

 

Samedi 7 février s'est déroulé à Vaulx en Velin le 3ème tour du championnat régional avec 6 équipes engagées

 

Après une fin de match très serrée la Victoire revient à L'Arbresle avec 179pts suivi de Vaulx en Velin avec 178,40pts et de Bourg de Péage avec 140,40pts.

 

Performances à signaler:

 

Sarah Saint-Aimé réalise le meilleur indice IWF et se classe Nationale +2 sénior -58kg

 

Clarisse Barbier se classe Internationale A en Cadette1 -53kg

 

Céline Martin se classe Fédérale +4 en senior -53kg

 

Gervaise Boulanger bat tous les records Rhône-Alpes de sa catégorie (75kg)

 

Feuille de match

 


 


 

 

Championnats d'Académie UNSS

 

 

 

Ces championnats se sont déroulés à Valence ce mercredi 4 février.   Résultats

 

Compte rendu de notre CTS David Chabroud

 

Suite à ces championnats, les résultats de 3 nouvelles équipes sont pris en compte pour la Coupe de France Jeunes:

 

Coupe de France Jeunes

 

 


 

 

 

Coupe de France Jeunes

 

 

Beaucoup de nouveaux jeunes inscrits dans cette compétition qui s'est déroulée ce 31 janvier à l'Arbresle.

 

Cadets-Juniors  Garçons Filles

 

Minimes Garçons Mixte

 

 


 

 

 

 

 

Rencontre Île-de-France/Rhône-Alpes

 

 

Ce samedi 24 janvier notre équipe s'est rendue à Franconville pour essayer de prendre notre revanche sur nos amis parisiens. Dans une très bonne ambiance, malgré l'excellent comportement de nos représentants, nous n'avons pas pu y arriver. Nos féminines s'inclinèrent de 3 petits points (73/76), alors que nos représentants masculins firent égalité (87/87).

À signaler quelques tentatives malheureuses contre des records Rhône-Alpes, de beaux duels dans quelques catégories et l'excellent accueil des franciliens. Un grand merci aussi à Christian Rouhaud qui, par ses commentaires éclairés, nous fit faire une visite très intéressante de Paris le dimanche matin. (quelques photos de la visite)

 

Nul doute que cette rencontre laissera de bons souvenirs à tous les protagonistes de cette rencontre.

 

 

Résultats: Hommes Femmes

 

 

 

 


 

 

2ème tour nationale N1B

 

 

Belle victoire de St-Baldoph !

 

Résultats

 

Photos

 

 


 

2ème tour du championnat régional

 

 

Les résultats:

Excellence:    Vaulx-en-Velin Viriat Anse

Honneur-Encouragement:  Vaulx-en-Velin Viriat St-Baldoph Anse


 


 

 

2ème tour du championnat national des clubs

 


Merci à Jérôme qui a transmis la feuille de match dès samedi soir et à ceux qui ont mis les résultats sur "le réseau":

 

Bourg-de-Péage et Vaulx-en-Velin

 

Charlieu

 

St-Marcellin

 

 

 

Victoire de Vaulx-en-Velin à Bourg-de-Péage.

Records personnels pour Enzo Menoni (123-137/260) à 2kg du record Rhône-Alpes d'André Jaune à l'arraché.

 

 

 


 

 

Après le 1er tour

 


 

 


Bilan complet dans la page des résultats


 

 


 

1er tour Championnat de France des club N1B Féminines

 

 

Le 1er tour du championnat de France des clubs Féminin s'est déroulé ce week-end à Istres ce samedi 20 décembre

 

Les filles de St Baldoph finissent à la 2ème place avec 260,6pts derrière La Vaillante St Quentin 261,3pts

 

Performances à signaler:

 

Florence Baillet conforte sa 1ère place au Top20

Melinda Hostalier monte à la 3ème place du Top20

 

Résultats: Feuille de match

Photos prises par Jérôme

 


 

 

2ème tour Championnat Régional Féminin


 

Le 2ème tour du championnat régional féminin par équipe s'est déroulé à Bourg de péage ce samedi 20 decembre avec 4 équipes engagées L'Arbresle , Valence , Vaulx en Velin , Bourg de Péage

 

Victoire de Vaulx en velin avec 152,30pts

2ème L'Arbresle avec 141,40pts

3ème Bourg de Péage avec 138pts

4ème Valence avec 42pts

 

Performances à signaler:

 

Clarisse Barbier réalise la classe nationale (+9) en cadette/53.

Isabelle Lagrange réalise la classe fédérale (+4) en senior/53

Sarah Saint Aime réalise la classe fédérale (+8) en senior/58 et prend la deuxième place du Top 20.

 

Bravo à Toutes

 

Résultats: Feuille de match

 


 

 

Championnat de France des Clubs


 

Ce week-end s'est déroulé la 1ère journée du Championnat de France des clubs

 

En Nationale 2C:


L'équipe de Vaulx en Velin à domicile réalise un score de 401,40pts et améliore son meilleur total de 8pts termine 2ème derrière Dijon 448,60pts suivi de La Neuveville 316pts et Bourg de Péage avec 2 blessés dans l'équipe réalise 253,80pts

 

Charlieu qui se déplaçait à Toulon termine 3ème avec 216pts

 

En Nationale 1A:

 

St Marcellin réalise 418,80pts avec la présence dans l'équipe du président du club Mr Vicent Filosi avec presque 3 ans d'absence sur les plateaux. Félicitations

 

Résultats N1A


Résultats N2C

 

 

 


 

Bilan sportif 2014

 

 

Sport Actu esquisse un bilan sportif de 2014, ce dimanche 14 décembre 2014 à partir de 18h30-19h :

-Marc Andrieux, Président de la FFHMFAC
-Didier Leroux, DTN de la FFHMFAC
- Bernardin Kingué Matam, haltérophile International Français, catégorie -69 kg.

 

 

Écoute en direct

 

 

 


 

 

1ère Animation Régionale U11-U13

 

 

Samedi 29 novembre s'est déroulé à Viriat la 1ère animation U11-U13.


Il y avait 9 participants dont 2 féminines et 2 cadets Hors-Concours.

 

C'était une grande première pour nos jeunes qui ont du exécuter des doublés sur le plateau avec pas moins de 99 essais réussis

 

Félicitations à nos jeunes et bonne continuation

 

Résultats

 

Photos de Jérôme prises à Viriat

 

 


 

 

Tournoi Denis Randon

 


 

 

Félicitations à Melinda Hostalier et Nathalie Baillet sur le podium de ce tournoi qui a eu lieu ce 22 novembre à Clermont-L'Hérault.

 

À signaler le record de Savoie à l'arraché (52) pour Melinda.

 

Résultats


Photos

 


 

 

 

Championnat Interrégional

 

14 Rhône-Alpins y participaient ce 15 novembre à Villeneuve-Loubet.

 

Belles performances de nos athlètes:

 

Records Rhône-Alpes pour Valentin Baillet, Enzo Menoni et Anthony Laroix.

 

Qualifications pour les championnats de France Élite pour Florence Baillet, Melinda Hostalier, Enzo Menoni et Anthony Laroix.

Qualifications pour le Prix Fédéral pour Sarah Saint Aime, Chrystel Lyaudet, Lise Lafaurie, Valentin Baillet, Gor Sardaryan et Emin Arakelian.

 

Résultats

 

Beaucoup de changements aux classements régionaux:


Top20 Hommes Femmes

 

Photos


 

 


 

 

Championnat régional des clubs


 

 

Voici les résultats du premier tour de notre championnat régional qui se déroule cette année en deux poules (Excellence et Honneur-Encouragement).

Apparemment, nous avons été quelques uns à avoir du mal à nous familiariser avec les nouvelles feuilles de match car les résultats ne sont pas présentés de façon identique suivant que les équipes présentent 4 ou 5 athlètes.

 

À voir pour le tour suivant si nous pouvons uniformiser nos présentations...

 

En attendant la synthèse, voici les équipes victorieuses:


En Excellence, victoires de l'Arbresle, Oyonnax et St-Quentin-Fallavier.

En Honneur-Encouragement, l'Arbresle, St-Baldoph et Vaulx-en-Velin remportent leurs confrontations. Viriat présentait une équipe 2 qui concourait seule.

 

 

À signaler les nouveaux records Rhône-Alpes de Valentin Baillet en 62kg cadet: 80-100/180

 

Nouveaux changements en tête des Top 20 régionaux:

 

Sarah Saint Aime prend la troisième place du Top 20 féminin à 0,01 point seulement de la deuxième place.


Francesco Certossi prend la première place du Top 20 masculin devant Yoann De la Calle et Fabien Vailloud qui conserve la troisième place.

 

Résultats

 

Photos de Jérôme prises à Bourg-de-Péage


 

 


 

Championnat interrégional d'automne

 

 

 

Le championnat interrégional d'automne d'haltérophilie qualificatif pour le Grand Prix Fédéral et les Championnats de France se déroulera le samedi 15 novembre 2014 au Centre d'Haltérophilie-Musculation - Salle Monique MAURICE à Villeneuve-Loubet.
Il concerne les catégories féminines et masculines (cadets, juniors, et seniors).

Niveau requis : Interrégional et +
"Un athlète pourra se présenter dans la catégorie de poids de son choix, à condition que le total olympique réalisé le classe toujours dans la série minimale d’accès de l’épreuve".

"La confirmation de participation est obligatoire (7 jours avant) auprès du DTZ".

 

Voir les documents d'engagement

 

 

 


 

 

 

Résultats du tournoi international de Tramelan

 

Deux athlètes d'Oyonnax étaient présents à ce tournoi: Fabien Vailloud et Jonathan Prada Prada.


Ils finissent à des places d'honneur de leurs plateaux respectifs, ce qui leur permet de se classer 3ème et 4ème à notre Top20 régional.


Félicitations à eux deux.

 

 


 

 

1er tour Championnat Féminin

 

Le 1er tour du championnat féminin par équipe s'est déroulé à L'Arbresle ce samedi 25 octobre avec 5 équipes engagées L'Arbresle (2 équipes) , Valence , Vaulx en Velin , Bourg de Péage


 

 

Victoire de L'Arbresle avec 179,30pts

2ème Vaulx en Velin avec 138pts

3ème Bourg de Péage avec 100,70pts

 

Performances à signaler:

 

Clarisse Barbier réalise la classe nationale (+6) en cadette/53.

Isabelle Lagrange réalise la classe fédérale (+4) en senior/53 et prend la première place du Top 20.

Sarah Saint Aime réalise la classe fédérale (+3) en senior/58

 

Bravo à Toutes


Résultats: Feuille de match

 




 

 

Challenge d'automne

 

Ce premier challenge de l'année s'est déroulé à Vaulx-en-Velin ce dimanche 19 octobre.

 

Quelques statistiques concernant cette première compétition:


  • 31 participants "officiels",dont 9 nouveaux licenciés, représentaient 6 clubs.
  • 7 féminines, 24 masculins.
  • 5 minimes, 7 cadets, 4 juniors, 15 seniors (dont 3 vétérans).
  • Les locaux de Vaulx-en-Velin présentaient 12 athlètes, 6 pour St-Baldoph, 5 pour Valence.

Performances à signaler:

  • Clarisse Barbier réalise la classe nationale (+7) en cadette/53.
  • Alexandre Serrano réalise le meilleur indice masculin (254,8).
  • Rémy Abras réalise le meilleur classement masculin (interrégional).
  • Gérémy Dumas le meilleur cadet.
  • Records de Savoie pour Allan Mathurel (première compétition!), Grégory Clerc et Arnaud Eldin.
  • Records personnels pour Zianne et Zeline Picot.

Bravo à tous!

 

 


Résultats: Plateau 1.......Plateau 2

 

Photos de la compétition sur le site de St-Baldoph



 

 

À l'attention des arbitres

 

Clarification du Comité Technique IWF concernant la tenue des athlètes

 

 

 


 

 

Calendrier Rhône-Alpes


Je vous prie de trouver (lien ci-dessus), le calendrier haltérophile de la saison 2014-2015, avec les modifications suivantes :

- la 1ère animation des U11 et U13 se déroulera à Viriat, le 29 novembre 2014
- le 2ème tour du Championnat régional féminin le 20 décembre 2014 est organisé à Bourg-de-Péage.
- le Championnat de France féminin de National 1B, Saint-Baldoph organise le 17 janvier 2015 au lieu du 25 avril 2015.
- le Championnat de France masculin de National 1A, Saint-Marcellin organise le 25 avril 2015 au lieu du 18 avril 2015 et prend en charge le 4ème tour du Championnat régional féminin.
- le Championnat de France masculin de National 2C, Bourg-de-Péage organise le 10 janvier 2015.

Il reste le Championnat Départemental Drôme-Ardèche qui reste sans implantation.
Pour le Tournoi de Lyon, je suis dans l'attente d'une proposition de date de la Gauloise de Vaise.

Bien sincèrement


Philippe MONTORIER
Président LRA HMFAC

 

 

 


 

 

Challenge d'automne

 

Je vous informe que le Challenge d'Automne initialement prévu le samedi 18/10/2014 à Vaulx-en-Velin est déplacé au dimanche 19 octobre 2014.

Suite au retour des clubs sur l'engagement des athlètes les horaires des pesées sont modifiés :

  • 11 h30 - 12 h30, pesée de toutes les Féminines, des U13 (minimes) et des cadets.

Match à 13 h30

  • 13 h30 - 14 h30, pesée des juniors et des seniors.

Match à la suite du premier plateau.

 

 


ATTENTION : Tout athlète, et arbitre, doit être titulaire d’une licence « compétiteur » valable pour la saison en cours, signée ou l’attestation via le site Intranet Fédéral. Pensez-y dès maintenant car pour pouvoir télécharger l'attestation, il faut que le paiement des licences ait été encaissé!

RAPPEL : Merci d'engager vos ATHLETES - L’engagement aux épreuves individuelles est OBLIGATOIRE.


Prévenir le club de Vaulx-en-Velin, son président : ZITOUNI Farès, Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. Tél. 06 52 21 99 57 du nombre d’athlètes susceptibles de participer à la compétition, dans le délai d’une semaine avant la rencontre.

Le calendrier 2014 - 2015 à jour avec l'auto-désignation des arbitres vous parviendra dans les jours à venir.

Bien sincèrement

Philippe MONTORIER
Président LRA HMFAC


 

 




Tournoi international de Tramelan

Documents pour s'inscrire

 

 


 

 

Calendrier 2014-2015

 

En attendant le calendrier final avec l'auto-désignation des arbitres, je vous prie de trouver ci-dessous les implantations des poules Excellence et Honneur / Encouragement.


Au vu du peu d'équipes engagées en Honneur, nous avons qualifié automatiquement toutes les équipes Encouragement en Honneur, sauf le club de Tournus qui ne peut pas participer avant le mois de janvier 2015. Pour ce championnat Honneur 2014 - 2015, nous ne pénaliserons pas les équipes d'un forfait de 30 euros, en revanche, nous appliquerons le calcul de points ainsi que la même réglementation que la poule Excellence.

Il manque une seule implantation, il s'agit du Championnat Drôme-Ardèche pour lequel nous n'avons pas eu de candidatures.

Merci aux clubs des départements 07 et 26 de m'indiquer s'ils souhaitent organiser ce match si possible avant le 5 octobre 2014, date de la réunion des arbitres haltérophile.

 

Important, pour les challenges nous avons pris la décision de ne plus faire participer les féminines classées interrégionales et +.


Je vous souhaite bonne réception de la présente.


Philippe MONTORIER
Président LRA HMFAC

 

Poule Excellence

Poule Honneur-Encouragement

 

 

 


 

 

Message aux arbitres

 

Je vous prie de trouver ci-dessous l'invitation pour la réunion des arbitres le 5 octobre 2014 à Villeurbanne.

Votre présence est indispensable.

Si toutefois vous ne pouvez pas y participer merci de renvoyer vos souhaits d'arbitrage à Sarkis DURGUERIAN.

 

Invitation aux arbitres

 


 

 

 

Championnat Franco-Allemand des Comités régionaux cadets

 

 

Les championnats Franco-Allemands des comités régionaux d’haltérophilie ont eu lieu à HEIDELBERG en Allemagne du 10 au 14 septembre 2014.

L’équipe Rhône-Alpes s’était initialement qualifiée lors de la finale du championnat de France à Mâcon le 28 juin dernier.

Ce séjour a été organisé par la Fédération Allemande d’haltérophilie et par l’OFAJ, Organisme franco-allemand pour la jeunesse.

 

Résultats

Compte rendu de notre CTS David Chabroud

Reportage photos de Jérôme Baillet


 

 


 

 

Championnats du monde masters à Copenhague

 

Félicitations à nos représentants qui commencent bien la saison:

 

Geoffroy Guillaumet (1er), Alain Belli (2ème) et Jonathan Prada Prada (5ème)

 

 

Résultats M55 M35



 

 

 

Saison 2014-2015

 

 

Ci-dessous, en pièces jointes, les formulaires pour les engagements pour l'haltérophilie (implantations et par équipes).

 

Merci de les renvoyer avant le 18 septembre.